Немецкое подразделение тайваньской компании HEС Group, которое было образовано в 2007 году, продолжает радовать своих почитателей новой продукцией, в особенности оригинальными, интересными клавиатурами. Качественная немецкая разработка в сочетании со стабильным производством, позволило изделиям под маркой Cougar завоевать не только азиатские, но и европейские рынки. В данной статье речь пойдет об одном из интересных продуктов — игровой клавиатуре Cougar 300K. Cougar 300K — это, без ложной скромности, революционная игровая клавиатура с ножничным типом переключателей, имеющая полнопрофильные клавиши.

Данное устройство разработано в первую очередь для игроков, которые еще не определились с выбором типа переключателей (мембранные или механические) для своей манеры игры, а также для тех, кто в силу малого бюджета не способен приобрести навороченные девайсы.

Ножничный механизм, используемый в клавишах данной клавиатуры, состоит из двух перекрестных механических элементов, один из которых жестко крепится к основанию клавиши, а другой перемещается по диагонали внутри него. Возврат клавиши в исходное положение обеспечивается за счет упругой мембраны. Поэтому применяемый в клавиатуре ножничный высокопрофильный механизм, помимо того что он бесшумный, обеспечивает в Cougar 300K оптимальный баланс между скоростью и точностью, сочетая в себе преимущества мембранного и механического типов клавиш.

Cougar 300K - 2

Клавиатура упакована в небольшую, но симпатичную коробку, выполненную в контрастных черно-желтых тонах.

Cougar 300K - 3

На лицевой стороне коробки изображена подсвеченная желтым цветом клавиатура, а на нижней выделенной полосе указаны нетипичное буквенно-цифровое название и основные особенности данного устройства. Контрастные цвета оформления должны помочь обратить внимание потенциального покупателя на данный продукт, ведь за такой дизайн сразу цепляется взгляд.

Cougar 300K - 4

На тыльной стороне коробки все основные «фишки», которые имеет Cougar 300K, не только перечислены на 12 языках, но и наглядно проиллюстрированы на пиктограммах и рисунках, что позволит оценить достоинства модели, не вскрывая упаковки.

Cougar 300K - 5

Cougar 300K упакована просто, но весьма надежно. Клавиатура плотно помещается во внутреннюю коробку, что, насколько это возможно, предотвращает «болтанку» во время перевозки. В верхней части расположен небольшой картонный короб, который помогает фиксировать покрытую пленкой клавиатуру и одновременно служит упаковкой для провода, посредством которого клавиатура подключается к компьютеру.

Cougar 300K - 6

Комплект поставки устройства более чем скромен: сама клавиатура с проводом USB длиной около двух метров и руководство пользователя. Ничего лишнего. И, конечно же, нет никакого драйвера, поскольку, несмотря на то, что Cougar 300K имеет собственную память для хранения записанных макросов, данному устройству он не нужен, так как операционная система распознает и подхватывает его без каких-либо проблем.

Основные особенности клавиатуры Cougar 300K:

  • никаких специальных драйверов;
  • переключение между обычным и продвинутым игровым режимом;
  • ножничный механизм клавиш;
  • высокий профиль переключателей;
  • частота опроса в игровом режиме до 1000 Гц;
  • блокировка клавиши WIN;
  • управление звуком (громче, тише, выключение);
  • подсветка клавиш (4 режима);
  • технология Anti-ghosting (24 клавиши);
  • 12 программируемых клавиш.
Cougar 300K - 7

Нижняя часть клавиатуры выполнена из достаточно плотного пластика желтого цвета. На оборотной стороне, кроме обычной в таких местах наклейки с серийным номером, предусмотрены специальные пазы для провода, которые позволяют аккуратно вывести его в нужную сторону и не «захламлять» рабочее место. Ножки для изменения угла наклона выполнены стандартно, и на них, как и принято у хороших устройств этого типа, указано изменение угла. В нашем случае — это стандартные 8˚.

Cougar 300K - 8

Также стоить отметить, что на обратной стороне Cougar 300K имеется много вентиляционных отверстий, которые предназначены для чистки, продувки и удаления случайно разлитого на клавиатуру кофе.

Cougar 300K - 9

В правой верхней стороне клавиатуры, над стандартной цифровой частью, расположены дополнительные четыре клавиши. Три из них встречаются довольно часто — это две клавиши регулировки громкости и клавиша выключения звука, что обеспечивает удобный контроль над медиаприложениями. Четвертый же переключатель предназначен для выбора типа работы клавиатуры: в обычном режиме или в игровом. При выборе второго, игрового варианта в клавиатуре автоматически активируются все встроенные в нее специальные функции, которые превращают ее в очень удобный инструмент игрока. Пользователь, выбрав игровой режим нажатием клавиши GAME MODE, активирует записанные им ранее макросы; повышает частоту опроса до 1000 Гц; включает технологию Anti-Ghosting, которая действует на 24 клавиши клавиатуры (наиболее часто используемых в сочетаниях с другими); кнопка ESC переходит в режим записи макросов «на лету». Сохраненные макросы можно вызвать на линейке клавиш F1-F12, которые в игровом режиме становятся G-клавишами. Стандартные же функции этих клавиш (ESC и F1-F12) доступны только в сочетании с клавишей FN.

Cougar 300K - 10 Cougar 300K - 11

Функция регулировки яркости подсветки, которую с недавнего времени производители включают во все игровые клавиатуры, возложена на клавиши со стрелками, что является правильным и рациональным решением.