Для создания этой материнской платы, компания ASUS привлекла профессиональных оверклокеров, учтя их пожелания и внедрив в свое творение новые оригинальные идеи. Результатом этого сотрудничества явилась плата ASUS ROG Maximus X Apex. Она основана на новом чипсете Intel Z370, поддерживающим установку процессоров 8-го поколения Coffee Lake для уже привычного разъема 1151. В ней все сделано для того, чтобы любители разгона смогли выжать из конструктива все возможное и невозможное.

Также для этой платы существует большой набор предустановленных профилей (как фирменных, так и сделанных руками энтузиастов) для процессора и памяти.
Asus ROG Maximus X Apex - 2

ASUS ROG Maximus X Apex поставляется в красивой большой красно-черной коробке со ставшей уже привычной для всех геймеров эмблеме ROG. Здесь же, на лицевой стороне, кроме названия самой материнской платы и компании-производителя, наличествуют символы, указывающие на то, что эта плата построена на новейшем чипсете Z370 и поддерживает самую передовую технологию Intel Optane. Кроме этого, имеется поддержка NVIDIA SLI и AMD CROSSFIRE. И безусловно не обошлось без привычной для ASUS светодиодной подсветки AURA и возможности самостоятельного украшательства ее с применением деталей, изготовленных на домашних 3D-принтерах.

Asus ROG Maximus X Apex - 3

По уже устоявшейся традиции, все особенности и возможности материнской платы указаны на оборотной стороне упаковки. Здесь приведено изображение материнской платы ASUS ROG Maximus X Apex в окружении перечисления всего того, что установлено или что поддерживается этой оверклокерской материнской платой.

Asus ROG Maximus X Apex - 4 Asus ROG Maximus X Apex - 5

Внутри основной коробки, под пластиковой крышкой находится сама материнская плата ASUS ROG Maximus X Apex. Подобное решение говорит только о том, что покупателю предлагается далеко не рядовое изделие.

Asus ROG Maximus X Apex - 6

Это же подтверждает и комплектация. Здесь есть все, что необходимо и даже больше:

  • руководство пользователя;
  • диск с драйверами и фирменным ПО;
  • пластиковый фиксатор для удобной установки процессора;
  • заглушка I/O панели;
  • четыре кабеля SATA 6Gb/s, два из которых с Г-образным разъёмом на одном из концов;
  • переходник для удобного подключения корпусных разъёмов ASUS Q-Connector;
  • жёсткий мостик для SLI второго поколения;
  • специальная плата расширения DIMM.2 для установки двух накопителей в разъем M.2;
  • комплектный набор из винтов и стоек для крепления устройств формата M.2;
  • кронштейны и винты для вентиляторов;
  • удлинитель для подключения светодиодной ленты;
  • пластиковая накладка с тремя затемнёнными основами для собственного творческого выражения;
  • купон со скидкой для выполнения процедуры оплетения проводов (раундинга);
  • комплект наклеек с различными изображениями серии ROG;
  • подставка для чашки с эмблемой ROG.
Asus ROG Maximus X Apex - 7

Материнская плата ASUS ROG Maximus X Apex выполнена в формате EATX, то есть имеет размеры 305×272 мм или 12×10,7 дюймов. Иными словами, размер платы несколько больше стандартного ATX (305×244 мм), но вполне умещается в большинство современных корпусов. Плата имеет достаточно массивные радиаторы охлаждения, а все основные элементы выполнены в темных тонах, в том числе и процессорный сокет LGA1151, окрашенный в черный цвет. Помимо этого, данная материнская плата имеет несколько нестандартную форму (не привычная строгая прямоугольная, а с вырезами) — X-Shaped, чтобы сделать ее еще более узнаваемой. Выглядит весьма необычно, правда в корпусе ее рассматривать мало кто будет, скорее такой дизайн подходит в большей степени для открытых стендов.

Материнская плата выполнена на черном текстолите с двусторонним монтажом, то есть на оборотной стороне напаяны несколько микросхем, которые по тем или иным причинам не удалось вписать в привычный односторонний монтаж. Все основные радиаторы пассивного охлаждения, выполненные в ломаном дизайне и частично закрывают панель входа/выхода, массивны, но выглядят весьма интересно, придавая плате оригинальный шарм. Впрочем, если есть желание сделать свой собственный, нестандартный дизайн, то на специальной интернет-странице, посвященной 3D печати, можно найти уже готовые образцы (необходимые для производства файлы — прилагаются) или сделать свой собственный корректируя уже готовые решения. Для крепления изготовленных таким образом деталей, компания ASUS предусмотрела специальные точки крепежа (3D mount). Но не забудьте правильно подобрать параметры таких изделий (площадь контакта, материал и т.д.), чтобы не ухудшить теплоотвод.

Asus ROG Maximus X Apex - 8

Питание материнской платы и процессора осуществляется по уже обкатанной на предыдущей версии этой модели платы 10-фазной схеме. Для питания процессора размещено два стандартных 8-контактных разъема. Преобразователь основан на цифровом ШИМ-контроллере ASP1405I. Все компоненты узла питания не только процессора, но и платы в целом, отличаются высокой надежностью и стабильностью, поскольку здесь используются только качественные комплектующие от ведущих производителей.

Asus ROG Maximus X Apex - 9

Чуть ниже узла питания и процессора располагается все самое интересное. Наличествуют всего два слота для установки оперативной памяти, и поэтому ее общая емкость не может превышать 32 Гб (при условии использования модулей объемом 16 Гбайт). Но это сделано специально, чтобы иметь возможность разгонять тактовую частоту как самого процессора, так и менять тайминги ОЗУ, что серьезно повышает производительность всей системы.

Asus ROG Maximus X Apex - 10

Материнская плата ASUS ROG MAXIMUS X APEX получилась весьма интересной и ее можно и нужно рассматривать как хорошо заточенный инструмент для любителей разгона. К ее основным преимуществам следует отнести рациональную компоновку узлов, многообразие внутренних и внешних интерфейсов, заточенных не только на сегодняшний день, но и на ближайшую перспективу, а также надежную элементную базу. Некоторые дизайнерские и инженерные решения могут показаться несколько необычными, однако, ASUS всегда идет своим путем и возможно именно они, станут основным доводом для покупки этой модели. С другой стороны, следует признать, что компания ASUS выпустила продукт, который будет интересен и любителям компьютерных игр. В конечном счете эта системная плата в большей степени ориентирована именно на оверклокеров и любителей разгона, чем на простых геймеров. Впрочем, возможности данной платы вполне могут заинтересовать и рядовых пользователей, но тут уже рациональный подход уходит на второй план, а на первый выходят финансовые возможности будущего покупателя.