Очень красивый корпус с регулируемой системой подсветки придётся по душе моддерам и просто ценителям прекрасного, но как у него дела с эффективностью охлаждения и уровнем шума?

Летом текущего года мы тестировали корпус Deepcool Dukase Liquid, отличительной особенностью которого является встроенная система жидкостного охлаждения для процессора Deepcool Captain 240 EX. Попытка объединить корпус и СЖО в одном комплекте, избавив покупателя от необходимости самостоятельной сборки, оказалась не слишком удачной из-за неграмотной организации внутренней вентиляции в Dukase Liquid и глухой передней стенки. Тем не менее с коммерческой точки зрения данная модель корпуса до сих пор кажется нам привлекательной.

Deepcool Genome ROG Certified Edition

Почему мы вспомнили про Dukase Liquid? Потому что в основе героя нашей сегодняшней статьи заложена та же самая идея, однако с другим подходом: здесь не только использована самая производительная серийная СЖО необслуживаемого типа, но и конфигурация корпуса выбрана иная. Кроме того, данная модель сертифицирована под компоненты элитной серии продуктов Republic of Gamers (ROG) компании ASUS и имеет очень интересную систему подсветки, регулируемую дистанционным пультом. Итак, речь пойдёт о корпусе Deepcool Genome ROG Certified Edition серии GAMER STORM.

Упаковка и комплектация

Deepcool Genome ROG Certified Edition запечатан в большую картонную коробку, оформленную в чёрном и красном – фирменных цветах серии ROG компании ASUS. С обеих больших сторон коробки изображены элементы корпуса и встроенной системы охлаждения, а торцевые поверхности отведены под технические характеристики и перечень поддерживаемых платформ.

Для удобства транспортировки коробка имеет две ручки по бокам. Весит она чуть более 12 килограммов. Внутри коробки находятся две вставки из вспененного полиэтилена. Между ними и зафиксирован корпус, дополнительно запечатанный в полиэтиленовый пакет.

Комплект поставки корпуса можно разделить на две части. Первая находится в плоской картонной коробочке — в неё входят пластиковые и тканевые стяжки, комплект винтов, аудиодинамик и термопаста.

Вторая часть размещена в пакете, где можно найти крепления водоблока на процессоры, усилительную пластину на обратную сторону материнской платы, соединительные кабели и кабель для подключения подсветки, инструкции по сборке и пуль управления.

Выпускается Deepcool Genome ROG Certified Edition в Китае и на него предоставляется трёхлетняя гарантия. Что касается стоимости, то в России этот корпус можно купить за 16 000 рублей.

Дизайн и габариты

Deepcool Genome ROG Certified Edition, без сомнения, выглядит современно и, пожалуй, красиво. Сочетание радикально-чёрного цвета и алых полос сверху и спереди действительно подчёркивает принадлежность устройства к элитному классу ROG, поэтому поклонники продуктов этой серии ASUS вполне могут взять Genome ROG за основу при создании игровой системы. Сверху на корпусе отметим рельефные прорези, сбоку – прозрачное окно, а спереди – «резервуар» для жидкости со спиральной трубкой внутри.

Всё вместе, вкупе с использованием качественного АБС-пластика и 0,8-мм стали, делает Deepcool Genome ROG Certified Edition по-настоящему привлекательным. Высота корпуса, с учётом ножек, составляет 505 мм, длина равна 506 мм, а ширина – 210 мм.

Спереди корпуса внимание привлекает пластиковая колба, которую было бы не совсем корректно называть резервуаром, поскольку жидкостью она не заполняется. Фактически хладагент движется по спиралевидным трубкам, находящимся внутри этой колбы. Конфигурация задней стенки корпуса вполне привычна: окно под панель с выходами материнской платы, соседствующее с посадочным местом для вентилятора, семь горизонтальных и два вертикальных слота для карт расширения, окно под блок питания и ещё три отверстия под шланги системы охлаждения и дополнительные кабели.

Передняя панель, хотя и кажется закрытой, на самом деле обширно перфорирована вентиляционными прорезями и отверстиями с сеткой пылевого фильтра.

Такую же сетку можно увидеть и под «жабрами» верхней крышки, а вот нижняя панель корпуса преимущественно глухая.

Система охлаждения и возможности оснащения

Спереди на вдув в Deepcool Genome ROG Certified Edition можно установить либо один 200-мм вентилятор, либо два 120-мм.

Установить можно, но только самому: в Deepcool почему-то решили не ставить в столь дорогой корпус вентиляторы на вдув. Странно, ведь очевидно, что с ними эффективность охлаждения была бы выше.

Ещё большую несуразность в плане организации воздушных потоков в корпусе вносит 120-мм вентилятор на задней стенке с постоянной скоростью вращения около 1200 об/мин.

Скажите, зачем он здесь, если на вдув в корпус ничего не установлено вообще, а на выдув из корпуса работают сразу три 120-мм вентилятора на радиаторе системы жидкостного охлаждения? То есть в целом выдувают сразу четыре 120-мм вентилятора, а закачивают — ноль.

Но главное начинается уже после включения системы. Внимательные читатели наверняка заметили в левом нижнем углу корпуса пластину с логотипом ROG и уж совершенно точно обратили внимание на входящий в комплект поставки корпуса пульт управления.

С его помощью можно активировать и регулировать подсветку данной панели, передней колбы корпуса, водоблока и светодиодных лент. Настраивается такая подсветка очень плавно и, на мой вкус, в ночное время выглядит просто восхитительно.

Более того, благодаря входящему в комплект поставки корпуса кабелю, подсветку можно синхронизировать с подсветкой материнской платы, видеокарты, оперативной памяти и прочих компонентов, поддерживающих Aura RGB. В общем, если всё это у вас уже есть, то с помощью Deepcool Genome ROG Certified Edition можно организовать такую иллюминацию, что украшенная новогодняя ёлка осыплет от досады все свои иголки.