Как правило, материнские платы форматов mini- и micro- не делают на базе наборов системной логики, находящихся на вершине каждой серии, поскольку всё равно приходится отказываться от отдельных контроллеров и портов, то есть все ресурсы дорогих чипсетов попросту не будут задействованы. Но порой бывают и исключения, и одну из таких плат мы сегодня протестируем. Это будет модель ASRock Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac, входящая в серию плат имени известного киберспортсмена Джонатана Уэндела, так же известного под ником Fatal1ty.

ASRock Fatal1ty Z370 Gaming - 1
В компании ASRock создали плату на флагманском для разъёма LGA1151 чипсете Intel Z370 со всеми возможными интерфейсами и беспроводной сетью и сумели уложить всё это в компактный формат mini-ITX.

Материнские платы ASRock, выпускаемые под данным брендом имеют игровую направленность и спроектированы с расчётом на повышенную стабильность и надёжность. Например, контакты их портов имеют позолоченное покрытие толщиной 15 мкм, в текстолите используются слои с удвоенной толщиной меди, а в состав систем питания процессоров входят компоненты со значительно увеличенным запасом прочности.

Упаковка и комплектация

Плата ASRock Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac запечатана в компактную коробку, оформленную весьма ярко. Сочетание красного и чёрного цветов всегда привлекает внимание, видимо в ASRock рассчитывали именно на такой эффект, когда оформляли упаковку плат серии Fatal1ty.

Компактность упаковки не пошла во вред информативности. На её обратной стороне можно узнать о ключевых особенностях продукта, посмотреть на порты на задней панели и ознакомиться с основными характеристиками.

Благодаря стикеру на торце коробки становятся известны не только серийный номер и номер партии, но и масса, размеры, а также страна производства, которой довольно неожиданно оказался Вьетнам, а не безуспешно борющийся с ростом ВВП Китай.

Набор комплектующих платы не радует изобилием. Здесь можно найти только два SATA-кабеля, антенну беспроводного модуля связи и заглушку на заднюю панель, а также набор инструкций с DVD с драйверами.

Никаких бонусов в комплекте поставки нет, а ведь ASRock Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac, судя по данным «Яндекс.Маркета», является самой дорогой платой на Intel Z370 в этом формате и стоит 13 000 рублей. Добавим, что на данный продукт предоставляется трёхлетняя гарантия.

Дизайн и особенности

ASRock Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac выполнена на восьмислойном текстолите повышенной плотности размерами 170 × 170 мм. Как вы понимаете, при таких размерах платы компоновка элементоов на ней самая плотная, а некоторые из них и вовсе перенесены на обратную сторону текстолита.

ASRock Fatal1ty Z370 Gaming - 2

На заднюю панель платы выведены восемь портов USB 3.1 Gen1 и комбинированный PS/2-порт, два антенных порта для модуля беспроводной связи, видеовыходы DisplayPort и HDMI, порт Intel Thunderbolt 3 (USB 3.1 Gen2 Type-C) и сетевой разъём RJ-45, а также оптический S/P-DIF и пять 3,5-мм аудиоразъёмов.

Есть ещё кнопка Clear CMOS, но добраться до неё довольно непросто, особенно если присоединить антенны к модулю беспроводной связи.

Без радиатора, закрепляемого винтами, плата выглядит ещё более сложной и перенасыщенной контроллерами и микроэлементами.

Процессорный разъём конструктивного исполнения LGA1151 здесь ничем особенным не выделяется, нет даже позолоты контактных игл, как у других разъёмов данной платы ASRock.

Соответственно, перечень поддерживаемых платой процессоров здесь также стандартен, и, начиная с самой первой версии BIOS, включает в себя все актуальные модели процессоров Intel восьмого поколения микроархитектуры Core.

Слотов DIMM для оперативной памяти стандарта DDR4 на плате всего два, то есть суммарный объём памяти ограничен 32 гигабайтами, чего даже сегодня достаточно для любых игровых задач (и большинства неигровых тоже).

Что интересно, по официально поддерживаемой частоте оперативной памяти плата ASRock даст фору многим другим топовым продуктам, поскольку на эту плату можно установить модули с частотой 4333 МГц в двухканальном режиме, а полный перечень протестированных на Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac модулей можно посмотреть на странице поддержки. Отметим, что контакты в слотах DIMM покрыты 15-мкм золотом.

В дополнение к ней на Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac есть четырёхконтактный разъём подсветки Aura RGB_LED, который может обеспечить питанием светодиодные ленты суммарной мощностью до 36 Вт.

Они контактируют со своими «подопечными» через термопрокладки, и, несмотря на малые размеры, их вполне достаточно для охлаждения силовых цепей и чипсета даже при приличном разгоне процессора.