Huawei предположила мощнейший одноплатный комп HiKey 960, исследованный вместе с компаниями Google, ARM, Archermind и LeMaker. О данном докладывает портал PCWorld

Усмиряющее большая часть передовых стационарных компов и ноутбуков употребляют процессоры конструкции x86, в то время как фактически все мобильные приборы употребляют ARM-процессоры..

При разработке программного управления конструкции ARM разработано, как осровное, приходится воспользоваться разными виртуальными платформами, запускаемыми на компах с процессорами x86.

Мощный ARM компьютер

Как что PCWorld, HiKey 960 имеет возможность употребляться и как основу в DIY-планах, однако его настоящее использование — внедрение в качестве главного компа, так как приспособление владеет необходимой мощностью, сообразно сопоставлению с иными одноплатными компами.

HiKey 960 употребляет восьмиядерный процессор Kirin 960 (4 ядра Cortex-A73 и 4 Cortex-A53), 32 гб интегрированной памяти, 3 гб LPDDR4 RAM и видеопроцессор The Mali-G71, кой поддерживает позволение по 4K (применяемый интерфейс HDMI 1.2a поддерживает лишь 1080p.

Комп совместим с операционными системами Android, аннотация сообразно аппарате Android 7.1 опубликована в раскрытом доступе. Стоимость прибора сочиняет 239 баксов.

Стоит подметить, будто HiKey 960 никак не лишь ощутимо сильнее, однако и подороже собственных соперников. Есть и остальные одноплатные компы: Raspberry Pi, Intel Edison, Asus Tinker Board, 64-битный PINE A64 и C.H.I.P.